Patient sous anticoagulant ( Eliquis) et tiers payant

Forum associé : CCAM

Avatar_small

a.meunier

15/05/2019 à 16:18

Bonjour

J'ai fait une extraction chez un patient sous Eliquis et en ALD .
Le supplément de 20 € s'applique donc.
Est-ce que l'acte ( extraction) et le supplément sont en 1/3 payant ou est-ce au patient de régler ?

Merci de vos retours

Avatar_small

doc.yoyo

15/05/2019 à 16:36

A traiter en normal sauf si il est CMU, je pense

Morgan_ztbb1b

BONNET jc

15/05/2019 à 16:40

De toute façon, tu peux faire le TP sécu.

Bagheera_tudzjy

bagheerra

15/05/2019 à 17:35

C'est au patient de régler bien sûr, ça ne rentre dans aucun des cas où le TP est obligatoire.
Par contre, logiquement, ce supplément est en rapport avec l'ALD. Si tu choisis pour ce patient de pratiquer le TP social, il ne règle rien sur les 20€ mais uniquement la part AMC de l'avulsion.

Avatar_small

Bebert54

15/05/2019 à 17:37

Bonjour, le patient étant en ALD, tu pourrais logiquement pratiquer le tiers payant intégral ( AMO + AMC) mais tu n'y es pas encore obligé...... ( ça sera le cas à partir de 2020 ou 2021 je crois )...

Avatar_small

moritooth

16/05/2019 à 08:02

A partir du moment où tu renseigne l'ALD en établissant ta FSE, le TP inté gral (100% AMO) est possible pour l'acte et son supplément.
Il me semble d'ailleurs, que maintenant c'est obligatoire pour certaines catégories d'assurés (grossesse, ALD...)

Avatar_small

moritooth

16/05/2019 à 08:03

Bebert54 écrivait:
--------
> Bonjour, le patient étant en ALD, tu pourrais logiquement pratiquer le tiers
> payant intégral ( AMO + AMC)

En ALD l'AMC n'interviens pas c'est 100% AMO

X-ray-03_ngdbtr

cyber_quenottes

16/05/2019 à 08:21

a.meunier écrivait:
---------
Est-ce que l'acte ( extraction) et le supplément sont en 1/3 payant ou est-ce au patient de régler ?
=================
réponse dans l'article 28.2 de la convention

Avatar_small

a.meunier

16/05/2019 à 08:39

Cyber

Tu peux détailler ?
Merci d’avance

Avatar_small

colza2

16/05/2019 à 09:09

Article 28.2
Tiers payant pour les patients pris en charge au titre de la maternité ou d’une affection de longue durée (ALD)
Conformément à la règlementation, la dispense d’avance des frais pour la part obligatoire est également accordée par le chirurgien-dentiste aux bénéficiaires de l’assurance maladie atteints d’une affection de longue durée mentionnée aux 3° et 4° de l’article L. 160-14 du code de la sécurité sociale, pour les soins en relation avec l’affection concernée, ainsi qu’aux bénéficiaires de l’assurance maternité. Le chirurgien-dentiste ne peut, lorsqu’il utilise cette procédure, appliquer les dispositions de la convention concernant le dépassement (DE).
Le règlement des dossiers s’effectue directement par la Caisse au chirurgien-dentiste.

Avatar_small

Bebert54

16/05/2019 à 20:40

Exact , 100% AMO, autant pour moi . 😊

Avatar_small

a.meunier

16/05/2019 à 21:36

Merci 🙏 Colza 2 😊

Botticelli_birth_venus_2_erg9vl

garance

17/05/2019 à 09:04

C'est quoi le code pour ces 20 € ?
J'ai trouvé un code où il y a 1 compensation de 100 € mais 20 € je ne vois pas

Avatar_small

zolimome

22/05/2019 à 16:35

pareil que toi rouge amie
je n'ai pas trouvé ce code....et personne ne t'as répondu....peut être qu'ils ne t'aiment pas.

Avatar_small

a.meunier

22/05/2019 à 16:59
Avatar_small

zolimome

22/05/2019 à 18:16

merci
tu ne dormais pas...

Avatar_small

a.meunier

22/05/2019 à 19:16

Je ne dormais pas je m’étais assoupi et tu m’as réveillé :))