Heures supplémentaires

Avatar_small

Bibialsace

26/02/2019 à 14:55

Bonjour toutes et tous,

Petite question concernant les heures supplémentaires au cabinet dentaire, elles ne sont pas payées par mon praticien mais récupérées en temps libre.
C'est une bonne chose pour ma part, est-il vrai qu'il faut rajouter 25% de temps en plus par heure ? Merci pour celles et ceux qui pourront et voudront bien me répondre.

Hok-1b_hgd3rj

Hokusai

26/02/2019 à 15:38

Oui les heures supplémentaires sont majorées et la compensation doit elle aussi être majorée... Surtout depuis leur défiscalisation.
1h en heure supp donne droit a plus d une heure de recup

Nano_phv5c5

NANO

26/02/2019 à 22:26

Euh non pas de majoration si annualisation du temps de travail ...

Nano_phv5c5

NANO

26/02/2019 à 22:26

Droits et devoirs.... Franchement... Allez voir ailleurs bon nombre de professions sont payées moins bien.

Avatar_small

doc.yoyo

27/02/2019 à 15:27

Non les salaires d'AD ne sont pas mirobolants, après cela dépend du praticien

Avatar_small

Tamaris

27/02/2019 à 19:10

CONVENTION COLLECTIVE DES CABINETS DENTAIRES Article 3
3. 2. ARTT maintenant un horaire supérieur à 35 heures hebdomadaires

Si une entreprise demande à ses salariés de travailler au-delà des 35 heures hebdomadaires conventionnelles, elle doit rémunérer les heures supplémentaires à des taux majorés : 
+ 25 % à partir de la 36e heure jusqu'à la 43e heure incluse ; 
+ 50 % à partir de la 44e heure jusqu'à la 46e heure incluse. 
Toutefois, le dépassement du contingent d'heures fixé par les textes législatifs et réglementaires en vigueur entraîne pour chaque heure effectuée au-delà de ce seuil : 
- dans les entreprises de moins de 10 salariés : 
- le paiement des heures supplémentaires majorées comme indiqué ci-dessus ; 
- l'octroi d'un repos compensateur de 50 % ; 
- dans les entreprises de plus de 10 salariés : 
- le paiement des heures supplémentaires majorées comme indiqué ci-dessus ; 
- l'octroi d'un repos compensateur de 100 %. 
La rémunération des heures supplémentaires majorées peut être remplacée par l'employeur avec l'accord du salarié, en totalité ou partiellement, par un repos compensateur de remplacement dans les mêmes conditions de taux de majoration. 
En cas de modulation, le contingent reste fixé à 110 heures.

Nano_phv5c5

NANO

27/02/2019 à 21:45

Oui ça c'etait avant quand les praticiens pouvaient s'enrichir et qu'ils ruisselaient sur leurs assistantes.

Avatar_small

doc.yoyo

28/02/2019 à 07:50

Vu le chiffre moyen de revenu avant impots (statistique de la CARCDF) , on est encore loin du seuil de pauvreté !!!!!!

Avatar_small

Tamaris

28/02/2019 à 08:08

Riche ou pauvre, c'est la législation.

Avatar_small

Bibialsace

28/02/2019 à 10:27

Merci beaucoup d'avoir pu clarifier une situation.