radio panoramique

Avatar_small

azerty

09/07/2012 à 11:34

bonjour,
une ad a t elle le droit de faire passer des radios panoramiques?

Avatar_small

el diablo

09/07/2012 à 11:52

Et non, légalement, elle n'en n'a pas le droit.

X-ray-03_ngdbtr

cyber_quenottes

09/07/2012 à 12:43

sauf a posseder un diplome de manipulateur en radiologie bien sur

Avatar_small

azerty

09/07/2012 à 12:46

faites ch.. les gars...
et officieusement? (donc mp)

X-ray-03_ngdbtr

cyber_quenottes

09/07/2012 à 13:06

officieusement elle peut tout faire

mais dans un cabinet c'est pas officieux, c'est une salariée et elle travaille avec du public

ou est le caractere "officieux" ?

Avatar_small

eric44

09/07/2012 à 16:12

Officieusement l'ad peut aussi faire des détartrages et pourquoi pas des petits sealants. Chez les orthos elles collent bien souvent...
Et puis un jour les prothésistes feront les empreintes des petites prothèses... et là on dira quoi ???

Don_quichotte_xrbqem

Don Chicot

09/07/2012 à 16:22

DSK pensait qu'officieusement, une femme de ménage pouvait faire d'autres choses...
... Tant que tu te fais pas prendre, pas de pb.
Il faut aussi penser à une éventuelle séparation (licenciement) où l'assistante pourra aller chercher plein de petites choses qu'elle aura faites ...officieusement.

Avatar_small

azerty

09/07/2012 à 16:54

en cas de licenciement dans tous les cas tu te fais avoir et tu en prend plein la figure. (notre regretté narik était bien placé dans ce domaine...)

RépondreCiter
Score : -1
Avatar_small

Titof2000

09/07/2012 à 23:38

On m'a dit que pour pouvoir faire les radios l'assistante devait avoir la PCR...mais ça c'était avant...

Chabit3_tbqemd

chabit

10/07/2012 à 01:37

bonsoir,
Arrêtez de déconner, pour pouvoir faire une radio, il faut être soit médecin, soit radiologue soit dentiste. Point final. Ni le manipulateur radio, ni la PCR ni personne d'autre. Et basta.
Pareil pour conduire, il faut être à jeun...
Pareil pour ... il faut être ...
Vous discutez de la qualification à pratiquer un acte et vous le confondez avec la possibilité de le faire. Ce n'est pas parcequ'on n'a pas le droit qu'on ne roule pas bourré! Les risques sont les mêmes. A vous de voir.

X-ray-03_ngdbtr

cyber_quenottes

10/07/2012 à 10:19

une personne disposant du diplome de manip en radio PEUT légalement prendre des clichés

pas les interpréter , mais des manip radio il y en a dans toutes les cliniques et hopitaux

pour le reste les qualifications supérieures sont celles du diplome de 3 eme cycle citées

Directionsasuivre3_-_copie_cxr7lb

ailleurs

10/07/2012 à 19:33

Les références réglementaires:

"Sous-section 4 : Dispositions diverses.

Article R1333-67

L'emploi des rayonnements ionisants sur le corps humain est réservé aux médecins et chirurgiens-dentistes réunissant les qualifications prévues à l'article R. 1333-38.

Sous la responsabilité et la surveillance directe de ceux-ci, les manipulateurs en électroradiologie médicale peuvent exécuter les actes définis par le décret pris en application de l'article L. 4351-1."

Avatar_small

azerty

10/07/2012 à 19:50

n'oubliez pas qu'il faut faire un compte rendu systematique de la radio que l'on a prise.