cotation couronne sur implant : SPR50+NR

Forum associé : Implantologie

Avatar_small

tarski

28/04/2011 à 14:40

Bonjour

Jusqu'alors je cotais SPR30 pour une couronne sur implant.
Mais je viens de lire cet article : ils préconisent SPR50+NR.
Qui a raison ? Dingue cette nomenclature...

http://www.fsdl.fr/?p=1642

X-ray-03_ngdbtr

cyber_quenottes

28/04/2011 à 15:25

j'ai lu l'article et j'avoue que le terme dento porté ne me semble pas exister dans la nomenclature

tout au plus on y parle de conjointe

alors comme le reste du raisonnement part de ce principe de "non dento porté" , je me méfie

De plus dans la nomenclature figurent sous forme d'une liste bien précise les exclusions de remboursement des couronnes
je cite ? :

SECTION III. PROTHESE DENTAIRE
[Acte coté en SPR]......
Article 2 - Prothèse dentaire conjointe....
1. Couronne dentaire faisant intervenir une technique
de coulée métallique, quand la dent ne peut être
reconstituée de façon durable par une obturation : 50 SPR....

et là dessous tu peux lire :
Sont en tout état de cause exclues du remboursement :
- les réalisations sur dents temporaires ;
- les couronnes ou dents à tenon préfabriquées ;
- les couronnes ou dents à tenon provisoires ;
- les couronnes à recouvrement partiel.

pas d'exclusions pour les couronnes sur implant => SPR50 + ED

MAIS TU AS AUSSI : citation

Article 3 - Prothèse dentaire adjointe
A droit à un appareil de prothèse dentaire adjointe tout bénéficiaire qui présente au moins une dent
absente et remplaçable, à l’exception des dents de sagesse.
.......
ET :
Nota. Si les dents absentes sont remplacées par
une prothèse conjointe, les cotations à appliquer
sont celles prévues pour les prothèses adjointes,
telles que mentionnées ci-dessus.....

ET LA, tu peux dire , les dents sont absentes et sont remplacées par une prothèse implanto portée

en consequence la cotation a appliquer est celle de la prothese adjointe correspondante

du coup que ce soit un inter ou un pilier , implanto portés , la cotation globale est celle du nombre d'éléments

et comme vous voyez mon raisonnement se tient tout autant que l'autre....

Sans_titre_lknckg

dentiste57

28/04/2011 à 15:42

quel connerie cette nomenclature française!

Boneym_nf4qsi

Patatrasse

28/04/2011 à 18:06

A l'époque en 2008, nous avions demandé au président du CO ,Mr COUZINOU de nous donner une réponse quand à cette interprétation différente selon les praticiens.
Mr COUZINOU nous a répondu qu'il fallait saisir le Tribunal des Affaires de Sécurité Sociale (TASS)pour avoir une réponse en cas de litige avec un patient ,une mutuelle ou la CPAM.
Nous n'avons pas eu de problème depuis .......donc pas de demande au TASS.

Avatar-46_aoi1yc

HononLulu

28/04/2011 à 22:04

La CPAM de mon département nous a envoyé une lettre sur ce sujet (couronne sur implant(s)) ou tous les cas de figures sont abordés.
Difficile dans ces conditions de ne pas s'y conformer.

Ceci dit, nous avons souvent des problèmes de compréhension de cette fichue nomenclature.....