maternité et jours de congés

Manolito_r6nglq

manolito

16/01/2009 à 13:52

mon assistante enceinte, doit se rendre à ses rendez vous de controle chez la gynéco, d'echographie, etc... pendant les jours d'ouverture du cabinet ( elle n' a pas le choix)
Savez vous s'il est possible de faire prendre en charge ces jours ou elle est absente par la sécu ou l'AG2R ou autre?
Merci d'avance.

Tux-fille_xevopq

framboisine

16/01/2009 à 17:20

Je ne sais pas.
Et comme je souhaite devenir Adriana en 2010, je la ferme mais j'en pense pas moins.

RépondreCiter
Score : -1
Avatar_small

screw

16/01/2009 à 21:09

si vous êtes un patron sympa, vous laisser votre AD prendre ses rdv sur ses jours de boulot, mais il me semble en aucun cas que cela peut être pris en charge et par la secu et par l'AG2R , ce n'est pas considéré comme un arrêt de travail, après se n'est qu'une question d'attente, soit les heures sont rémunérées soit elles sont décomptées de son salaire.

Images2_jxpnkw

narik

16/01/2009 à 21:15

Elle rattrape ses heures et basta, ou alors c'est cadeau et remplace une éventuelle prime.

Avatar_small

..

16/01/2009 à 22:38

.

067_clmun6

sandrine

16/01/2009 à 23:06

mais oui, pas la peine de chercher midi à 14h,
tu t'arranges avec ton AD et puis c'est tout.

Manolito_r6nglq

manolito

16/01/2009 à 23:19

donc d'après vous ces jours là ne doivent pas être payés? Ni par la sécu, ni par moi?

067_clmun6

sandrine

16/01/2009 à 23:23

ben si tu veux de l'officiel, tu demandes à Rockblues qui se fera un plaisir de te sortir des textes indigestes
;)

nous on te parle juste de bon sens, en fait
(en fait, je n'en sais fichtre rien, quoi)
:))

Avatar_small

..

16/01/2009 à 23:47

.

Manolito_r6nglq

manolito

17/01/2009 à 00:21

merci pour vos réponses.

Ad-8_trhogq

AD'INFOS

17/01/2009 à 07:01

manolito écrivait:
------------------

> Savez vous s'il est possible de faire prendre en charge ces jours ou elle est
> absente par la sécu ou l'AG2R ou autre?

" L’article L. 1225-16 du Code du travail permet à une salariée enceinte de s’absenter afin de se rendre aux examens médicaux obligatoires prévus par l’article L. 2122-1 du Code de la santé publique (le premier dans les trois premiers mois, puis un au cours de chacun des six mois suivants"

Et..SANS DIMINUTION DE SALAIRE.

Textes de loi
Article L. 1225-16 du Code du travail Article R. 4152-2 du Code du travail Article L. 2122-1 du Code de la santé publique Article L. 1225-7 du Code du travail Article L. 1225-30 du Code du travail"

Très cordialement...

--
http://www.adinfos.fr/

Axlmoto1_fhnj2p

rockblues

17/01/2009 à 07:08

sandrine écrivait:
------------------
> ben si tu veux de l'officiel, tu demandes à Rockblues qui se fera un plaisir de
> te sortir des textes indigestes
> ;)

Indigeste effectivement mais utile.

Ayé, c'est fait.
(Hey, c'est pas moi M'dame, c'est Ad'infos, vous savez, l'assoc qui ne sert à rien, qui a répondu).

;)

Images2_jxpnkw

narik

17/01/2009 à 09:58

Ou alors faut la virer avant qu'elle accouche, car aprés elle va se mettre en arrêt patho, donc t'emmerder... ensuite t'attendra son retour, et la veille de la reprise elle t'annoncera qu'elle prend un congé parental... bla bla bla...

Je ri-go-le hein...

Manolito_r6nglq

manolito

17/01/2009 à 10:07

AD'INFOS écrivait:
------------------

> " L’article L. 1225-16 du Code du travail permet à une salariée enceinte de
> s’absenter afin de se rendre aux examens médicaux obligatoires prévus par
> l’article L. 2122-1 du Code de la santé publique (le premier dans les trois
> premiers mois, puis un au cours de chacun des six mois suivants"
>
>
> Et..SANS DIMINUTION DE SALAIRE.
>
> Textes de loi
> Article L. 1225-16 du Code du travail Article R. 4152-2 du Code du travail
> Article L. 2122-1 du Code de la santé publique Article L. 1225-7 du Code du
> travail Article L. 1225-30 du Code du travail"
>
> Très cordialement...
>

Voila c'est bien ce qui me semblait, et c'est pour cela que je me demandais si , comme c'est le cas pour le congé de maternité, la sécu et l'agr pouvait m'indemniser des jours où elle est absente

Axlmoto1_fhnj2p

rockblues

17/01/2009 à 17:22

La CPAM n'intervient pas pour indemniser la salariée lors de ces examens.
L'AG2R n'intervient que sur décompte CPAM.
Donc, A+B= zéro, la tête à Toto.
Et ce sont 7 examens qui doivent être pratiqués quand tout va bien. Ces exams ne se content pas en "journées", quand-même.

Manolito_r6nglq

manolito

18/01/2009 à 11:03

merci pour l'info...

067_clmun6

sandrine

18/01/2009 à 13:14

rockblues écrivait:
-------------------
> Ces exams ne se content pas en "journées", quand-même.

oui, ta demande est quand même étrange,
j'avoue ne rien connaître de tous ces fameux textes (et surtout, ne pas chercher à les connaître, désolée Rock)
:)

le bon sens me poussait à répondre qu'un arrangement serait le plus simple,
en te lisant, on a l'impression qu'elle va s'absenter plusieurs jours

(si c'est juste une heure ou deux, heu...bon, bref)
:)

Manolito_r6nglq

manolito

18/01/2009 à 16:08

non ça se compte en demi journées, et exceptionnellement 1 journée quand il y a un rendez vous le matin et un autre l'apres midi.

Axlmoto1_fhnj2p

rockblues

18/01/2009 à 17:05

Ehhh ohhh!!! faut pas pousser mémé dans les orties!!
Des demi-journées, même parfois des journées entières?
Elle pousse pas un peu, ton AD, là?
Et puis, les 7 exams sont faits à une période précise de la grossesse, comment se fait-il qu'on lui en fasse parfois le matin ET l'après-midi???

067_clmun6

sandrine

18/01/2009 à 17:10

faut bien qu'elle fasse son shopping pour l'arrivée de bébé
:)

(ok, je dégage)

Images2_jxpnkw

narik

18/01/2009 à 19:54

Y'en a qui ont pas de bol, elles prennent leurs rdv en début de journée, donc ça prend toute la matinée...
Ca leur viendrait pas à l'esprit de le prendre à 11h30 ou le soir par exemple.
Y'a même des personnes qui vont oser dire qu'il y a des rdv qu'à ces heures là...

Manolito_r6nglq

manolito

18/01/2009 à 21:28

rockblues écrivait:
-------------------
> Ehhh ohhh!!! faut pas pousser mémé dans les orties!!
> Des demi-journées, même parfois des journées entières?
> Elle pousse pas un peu, ton AD, là?
> Et puis, les 7 exams sont faits à une période précise de la grossesse, comment
> se fait-il qu'on lui en fasse parfois le matin ET l'après-midi???
>

Non je sais qu'elle n'abuse pas. et je dis pas ça parce que c'est une lectrice assidue de ce forum et qu'elle attendait aussi votre réponse de son coté.
Les spécialistes quand on a rdv en début de matinée c'est pas rare qu'on passe beaucoup plus tard et puis il faut aller du cabinet jusqu'au centre ville se garer etc... bref une demi journée ça me choque pas.

Ldl_jyweem

LdL

18/01/2009 à 21:47

Et puis vous etes marrant mais de chez moi y a certains spécialistes il faut une heure pour y aller. Une heure sur place plus une heure pour revenir, je sais pas mais du coup ça sert à rien de venir 1/2 h le matin...

Avatar_small

..

18/01/2009 à 22:01

.

Images2_jxpnkw

narik

19/01/2009 à 13:32

LdL écrivait:
-------------
> Et puis vous etes marrant mais de chez moi y a certains spécialistes il faut une heure pour y aller. Une heure sur place plus une heure pour revenir, je sais pas mais du coup ça sert à rien de venir 1/2 h le matin...

Oué mais toi, t'y vas à vélo comme ton pote Besancenot...

Je précise: L’article L. 1225-16 du Code du travail permet à une salariée enceinte de s’absenter afin de se rendre aux examens médicaux obligatoires prévus par l’article L. 2122-1 du Code de la santé publique.

C'est pour s'y rendre à son RDV donc uniquement le trajet aller!!! Pas le RDV en lui-même, ni le temps d'attente et le trajet retour... Donc une heure maxi me parait amplement suffisant, le reste elle te le doit...