l'urssaf solde

Forum associé : Exercice professionnel

Avatar_small

blaki

01/07/2006 à 14:42

Hier premiere notification :
montant a payer: 9300€

Ce matin nouvelle notification :
montant a payer :6000 €
VIVEMENT DEMAIN !!!

Images_ecncma

gai-luron

01/07/2006 à 14:51

attention, c'est peut-être 9300+ 6000,00 €

Modo_rkpw3z

cyberquenottes

01/07/2006 à 15:10

d'ou vient la différence ???

Avatar_small

Utilisateur anonyme

01/07/2006 à 15:29

aah? avec un a comme allocations familiales et un a comme asm.
a+

Avatar_small

GROSDEG

01/07/2006 à 17:06

c est rien,c est que de l argent

Blue_eye_thumb_l2dgub

bill

01/07/2006 à 21:28

9300 c'est au 31 juillet: taxe cnsd
6000 classique AF au 15 aout. :-)

Avatar_small

solene

01/07/2006 à 22:44

De même pour moi ; reçue Vendredi Matin la cotisation d'ASM: 9800 €. Renseignements pris, c'est parceque j'ai inscrit XXX au niveau du TP donc cotisation maximum . Merci la FSDL !!!

Avatar_small

imonjo

01/07/2006 à 22:50

Et oui deux envois de la part de l urssaf!!!!

Ils aiment jouer avec nos nerfs.

024_kk11rb

annie

01/07/2006 à 22:52

il doit surement y avoir le moyen de contester,deja en bas de la feuille est marquée la mention d'obligation de les prevenir en cas d'information différente,c'est valable dans les deux sens!

Croixdesavoie_eemxme

Alain

02/07/2006 à 14:09

il y a pas mal d'URSSAF en France qui blairent et qui nous réclament soit le montant total de l'ASM (dont la part qui devrait être payée par la sécu), soit qui font le calcul de la cotisation en ne déduisant pas les Madelin de la base...

Pa050055_igyagy

mark

04/07/2006 à 04:03

eh! toto! les madelin sont à REINTEGRER à tes revenus pour le calcul de ta cotisation!

Avatar_small

manolo

04/07/2006 à 12:43

vous savez ce que c'est la meilleure??
le même jour reçu la notification URSSAF pour l'ASM, ET une petite note de la CAF pour me dire que je n'ai plus le droit aux allocs...j'ai gagné trop de sous!!! elle est pas belle la vie??

Coeur_n9py1g

patvat

04/07/2006 à 12:45

ALORS tu payes pas

Modo_rkpw3z

cyberquenottes

05/07/2006 à 16:33

recu mon avis

amusant il est bien rappelé que

"cette cotisation est payable d'avance au titre d'un exercice allant du 1er MAI au 30 avril"

et également

"1ère fraction exigible le 31 MAI"

nous attendons toujours les lettres officielles de réclamation de la CNSD pour faire valoir que 2 mois de revalorisation ont été sucrées au passage

Images2_jxpnkw

narik

05/07/2006 à 16:35

Elle est pour quand cette lettre? Noel?

Croixdesavoie_eemxme

Alain

08/07/2006 à 02:21

mark Ecrivait:
-------------------------------------------------------
> eh! toto! les madelin sont à REINTEGRER à tes
> revenus pour le calcul de ta cotisation!

eh bin non mon pépère

article 722: la base c'est la ligne CP et non CP + BU

si tu regardes la base URSSAF c'est CP+BU mais vérifie bien: le calcul est désormais fait QUE sur le CP.

(ça fait 12 ans qu'on raquait à tort sur le BU!)

vérifie!

Croixdesavoie_eemxme

Alain

08/07/2006 à 02:26

PS: en plus, la rétroactivité administrative étant illégale, si tu veux récupérer la fraction de ta cotise rétroactive (environ 1/12e), tu fais un recours amiable à l'URSSAF pour remboursement du trop percu, ça va au TASS et tu gagnes...

Pa050055_igyagy

mark

08/07/2006 à 18:13

Alain Ecrivait:
-------------------------------------------------------
> PS: en plus, la rétroactivité administrative étant
> illégale, si tu veux récupérer la fraction de ta
> cotise rétroactive (environ 1/12e), tu fais un
> recours amiable à l'URSSAF pour remboursement du
> trop percu, ça va au TASS et tu gagnes...

ouh lala ! là tu m'intéresses!
L'URSSAF demande, sur un formulaire déclaratif officiel, le montant de nos cotisations complémentaires pour les réintégrer dans le calcul de l'ASM, mais elle n'en a pas le droit??!!

Tu confirmes?
L'article cité se pêche où, s'il te plaît mon petit toto adoré. :))))

Croixdesavoie_eemxme

Alain

09/07/2006 à 00:24

je confirme que les URSSAF nous demandent (pour l'ASM seulement) un renseignement inutile.

toutefois, et à ce qu'il paraît, le calcul qui est fait serait juste et ne tiendrait pas compte de la ligne BU.

ça ne mange pas de pain de le vérifier.

http://www.ucanss.fr/services/textes_documents/code_ss/html/C/SS/courants/L722-4.html